Газификация

Главная » Архив материалов

Оценки Национального банка (ЦБ) Украины о снижении транзита газа из РФ в 2020 году до 50 миллиардов кубометров с 90 миллиардов в 2019 году обоснованы, заявил РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Украинский центробанк в своём отчёте, обнародованном накануне, прогнозирует снижение транзита природного газа из РФ в ЕС почти в два раза – с 90 миллиардов кубометров в 2019 году до 50 миллиардов в 2020 году​​​. В 2021 году базовый сценарий регулятора предполагает транзит на уровне 30 миллиардов кубометров.

"Это довольно разумные предпосылки", - сказал Маринченко. По его мнению, ожидания ежегодного снижения украинского транзита вполне обоснованы. ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 10.11.2019

Болгарская компания "Овергаз" подала в суд на „Газпром экспорт” за приостановленные поставки природного газа в декабре прошлого года, сообщил БНР генеральный директор компании Светослав Иванов.

"Мы подали соответствующие документы в компетентные судебные органы. Спор течет, но в этом не надо искать скандалы, это повседневные вещи между субъектами рынка", - сказал исполнительный директор компании.

Из его слов стало ясно, что причины, по которым "Газпром экспорт" расторгнул договор, остаются невыясненными.

Иванов подчеркнул, что еще более важно для компании и для рынка - как Европейская комиссия будет реагировать на жалобу "Овергаза" о нарушенных правилах конкуренции в Болгарии. "Мы обратились в главную дирекцию „Конкуренци ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 10.11.2019

Дмитрий Майоров. Российский фондовый рынок повысился на фоне ощутимого роста акций, имеющих большой вес в расчете основных биржевых индексов.

Негативный внешний фон не смог компенсировать рост российских ценных бумаг, отмечают эксперты​​​.

К закрытию рублевый индекс Мосбиржи вырос на 1,04%, до 2886,48 пункта, долларовый индекс РТС повысился на 0,86%, до 1424,05 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

РОСТ, НЕСМОТРЯ НА ВНЕШНИЙ НЕГАТИВ

Российский фондовый рынок во вторник вырос, несмотря на преобладание негативных внешних сигналов.

Так. рынок нефти второй день подряд снижается (-0,5%, до 61,24 доллара за баррель сорта Brent). "Черное золото" дешевеет перед выходом американской еженедельной статистики по динамике запасов эн ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 04.11.2019

Проблема недискриминационного доступа в газотранспортную систему (ГТС) является одной из наиболее долгоживущих в российской правовой среде, и реального ее решения пока не просматривается. Когда оператор трубы и основной поставщик газа представляют одну и ту же компанию, государство объективно не в состоянии контролировать газотранспортные потоки внутри дочерних предприятий «Газпрома», пишет РБК daily. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может начать постфактум судебное разбирательство, но только в случае задокументированного нарушения. А для этого нужен прежде всего официальный технический отказ на прокачку газа. Но в большинстве случаев отказы не оформляются, поскольку независимые производители стараются подавать заявки в «Газпром» только в случае, если они уже заранее с ним согласованы. В итоге ФАС занимается периферийными делами, да и те редко выигрывает.
Проект пост ... Читать дальше »
Просмотров: 113 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 02.11.2019

Роль транзитера российского газа должна остаться у Украины даже после начала работы газопровода «Северный поток – 2», заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

ФРГ хочет, чтобы Украина продолжала транспортировать газ из России в Европу даже после запуска «Северного потока – 2»" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Германия настаивает на сохранении транзита российского газа через Украину">

ФРГ хочет, чтобы Украина продолжала транспортировать газ из России в Европу даже после запуска «Северного потока – 2»
Просмотров: 112 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 02.11.2019

«Нафтогаз» начал готовить новый иск к «Газпрому». Об этом в своем Facebook написал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко. Он уточнил, что во время консультаций по транзитному соглашению он работал над исковыми требованиями к российской компании..
Просмотров: 109 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 02.11.2019

БРЮССЕЛЬ, 28 окт - РИА Новости, Мария Князева. Новый раунд трехсторонних консультаций на министерском уровне между Россией, Украиной и Еврокомиссией по транзиту российского газа в страны Евросоюза по территории Украины после 2019 года пройдет в понедельник в Брюсселе, но стоит ли наверняка ждать достижения договоренности, пока не ясно.

Действующие контракты России и Украины на транзит газа истекает в конце нынешнего года​​​. С середины прошлого года стороны, при посредничестве ЕК, пытаются договориться о транзите на будущее. Однако пока конкретных соглашений достигнуто не было, но Еврокомиссия ранее сообщала, что на сентябрьской встрече стороны сблизили свои позиции.

По информации ЕК, на предстоящей "трехсторонк ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 02.11.2019

Датское энергетическое агентство одобрило строительство «Северного потока-2» и выдало соответствующее разрешение оператору Nord Stream 2, сообщается на сайте организации. От этого решения Дании зависело, будет ли отложен запуск газопровода. «Дания обязуется разрешить прокладку трубопровода с учетом заботы о ресурсах и окружающей среде и при необходимости готова указать маршрут, по которому его можно проложить»,— говорится в заявлении. Карта такого маршрута опубликована на сайте агентства. Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб.

м газа в год пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря рядом с уже действующим «Северным потоком». Его протяженность составит более 1,2 тыс км. Проектом занимается компания Nord Stream 2 AG, учредителем которой является ПАО «Газпром».Напомним, запуск «Северного потока-2» ожидался к концу это ... Читать дальше »
Просмотров: 100 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 02.11.2019

Компания "Булгартрансгаз" временно приостановила процедуру проведения тендера на закупку оборудования и материалов для проекта газопровода "Турецкий поток" до сербской границы, следует из пресс-релиза компании. Это временная мера в ответ на иск болгарской компании "Атомэнергоремонт", собиравшейся принять участие в тендере.

"На основании закона о государственном заказе подавший жалобу воспользовался юридической возможностью и попросил комиссию приостановить конкурсную процедуру до принятия окончательного решения", – передает сообщение компании "Взгляд".

В документе указывается, что все дейст ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 01.11.2019

Юрий Барсуков, "Ъ"

Парламент Болгарии готовится хотя бы частично вывести строящийся "Газпромом" газопровод South Stream из-под европейского регулирования. Депутаты хотят зафиксировать в законе разницу между внутриевропейскими и трансграничными газопроводами, установив, что на последние не может распространяться действие Третьего энергопакета ЕС. Еврокомиссия в этом сомневается и уже попросила у Софии официальных разъяснений.

Парламент Болгарии в прошлую пятницу принял в первом чтении законопроект, который позволяет частично вывести проект газопровода South Stream на ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: leomesa1987 | Дата: 01.11.2019

« 1 2 3 4 ... 193 194 »